Какие мышцы работают при катании на коньках на льду?

Катание на коньках на льду активизирует разнообразные группы мышц, так как это требует усилий для поддержания равновесия, движения и маневрирования на льду. Основные группы мышц, которые задействованы при катании на коньках, включают:

  1. Мышцы ног: Катание на коньках преимущественно работает с мышцами ног, включая квадрицепсы (мышцы бедра), бицепсы бедра (мышцы задней части бедра), икроножные мышцы (мышцы икр), а также мышцы ягодиц и малые мышцы ног для обеспечения стабильности и толчка.
  2. Корея и спина: Для поддержания равновесия и правильной позы при катании на коньках активизируются мышцы корсета (мышцы живота и спины).
  3. Мышцы рук: Хотя большая часть работы выполняется ногами, руки также активно участвуют в управлении и балансе. Мышцы плеч и предплечий используются при движении и маневрировании.
  4. Мышцы ягодиц: При плотном прижатии ног к льду или при выполнении фигурных элементов активизируются мышцы ягодиц для поддержания положения.
  5. Мышцы брюшного пресса: Эти мышцы помогают удерживать корпус в вертикальном положении и поддерживать стабильность при маневрировании.
  6. Мышцы таза: Тазовые мышцы играют важную роль при катании, особенно при вращении и изменении направления.

Катание на коньках также может улучшить общую выносливость, координацию и гибкость. Это отличное упражнение для всего тела и может быть приятным способом поддерживать физическую активность в зимний период.